Comunicato n. 001 – Calendario esami settembre diurno e serale – rettifica

Comunicato:  001

Destinatari: Famiglie e Studenti

Oggetto: Calendario esami settembre diurno e serale – rettifica

CALENDARIO

 

ESAMI DI RECUPERO DEL GIUDIZIO SOSPESO 

CORSI DIURNI E SERALI

(esclusi gli studenti delle classi prime professionali

che dovranno recuperare

le discipline non sufficienti nell’a.s. 2021/22 )

 

ESAMI DI IDONEITÀ ED INTEGRATIVI

CORSI DIURNI

 

                                                                         PROVE SCRITTE

DATA MATERIA ORA AULA DOCENTI
mercoledì

1/09/2021

ITALIANO

 

 

14,00-16,00 10

11

 

Scinardo-Boario

Bonaccorso-Costa D.

Pugliese-Tozza

 

mercoledì

1/09/2021

FRANCESE 16,00-17,30 12

13

Regis-Cusimano

Piccino-Vaira

giovedì

2/09/2021

MATEMATICA 8,30-10,00 10

11

12

13

Caligaris-Mantello

Mazzocchi-Sariconi

Costa M.-Aglietta

Pisciotta-Borrelli

giovedì

2/09/2021

EC. AZIENDALE

TEC. AMM.VA

TEC. PROF.LI

10,30-12,30 16

17

18

 

D’Araio-Rosinganna

Spagnuolo-Poppa

Facciolla-Nisii

giovedì

2/09/2021

IGIENE 14-15,30 10

11

Bergantino-La Volpe

Bruhn-Zaffino-Angelone

giovedì

2/09/2021

SCIENZE UMANE 15,30-17,30 12

13

Morrone-Saracino

Gastaldi-Ciminale-(Polito)

 

venerdì

3/09/2021

SPAGNOLO 8,30-10,00 10

11

Currao-Schinardi-Vaona

Mattiello-(Cappitelli)

venerdì

3/09/2021

INGLESE

 

 

10,00-12,30

 

 

12

13

 

Schinardi-Currao

Visceglia-Apruzzese

Lauritano

venerdì

3/09/2021

INFORMATICA 14,00-15,30 9 Docente informaticaMolinari
  1. B.  continua con il calendario dei colloqui

 

CALENDARIO DEI COLLOQUI  ORALI

LUNEDì 6  SETTEMBRE  2021

 

GIUDIZIO SOSPESO DELLE CLASSI TERZE 

 

IDONEITÀ ED ESAMI INTEGRATIVI

PER INGRESSO IN TUTTE LE CLASSI QUARTE

 

Convocazione ore 8,30

AULA MATERIA DOCENTI
10-11 ITALIANO/STORIA Secchiaroli, Piretto, Pugliese Giordano, Mattiello
12-13-14 MATEMATICA Costa M., Reinaudo, Aglietta, sost
21 EC. AZIENDALE

TECNICHE PROF.LI

TECNICHE AMM.VE

Rosinganna, Poppa, D’Araio, Spagnuolo, Nisii
26 SCIENZE UMANE

TECNICHE della COMUNICAZIONE

Balzano, Saracino, Morrone, Gastaldi, Tozza
17-18 FRANCESE/SPAGNOLO Currao, Regis, Piccino, Cusimano
15-16 INGLESE Schinardi, Visceglia, Apruzzese Vitiello Lauritano
19 IGIENE Bergantino, La Volpe, Bruhn, Zaffino
23 DIRITTO EC.TEC.AMM Oddo, Collino, Scilipoti, Longo, (Bumbaca)
24 GEOGRAFIA/ARTE Arduino, De Feo, Bellanza
25 METODOLOGIA Miragliotta, Toffanello, Taricco
20 SCIENZE MOTORIE Meli, Molinari

 

LUNEDì 6  SETTEMBRE  2021

 

GIUDIZIO SOSPESO DELLE CLASSI QUARTE 

 

IDONEITÀ ED ESAMI INTEGRATIVI

PER INGRESSO IN TUTTE LE CLASSI QUINTE

 

Convocazione ore 14,30

AULA MATERIA DOCENTI
10-11 ITALIANO/STORIA Costa D., Oggero, Gazzari Borrelli
12-13-14 MATEMATICA Sariconi, Aglietta, doc. sost
21 EC. AZIENDALE

TECNICHE PROF.LI

TECNICHE AMM.VE

Spagnuolo, Poppa, D’Araio, Facciolla
19 IGIENE Bergantino, La Volpe, Bruhn, doc. sost
17-18 FRANCESE /SPAGNOLO Currao, Piccino, Cusimano, Vaira
15-16 INGLESE Schinardi, Visceglia, Apruzzese
26 SCIENZE UMANE

TECNICHE della COMUNICAZIONE

Balzano, Saracino, Morrone, Gastaldi, (Polito)
24 GEOGRAFIA/ARTE Arduino, De Feo, (Cappitelli)
23 DIRITTO Gallo, Cannatà, Lazzara, Pisciotta
20 SCIENZE MOTORIE Meli,  Molinari

 

MARTEDì 7 SETTEMBRE  2021

 

GIUDIZIO SOSPESO DELLE CLASSI SECONDE 

 

IDONEITÀ ED ESAMI INTEGRATIVI

PER INGRESSO IN TUTTE LE CLASSI TERZE

 

Convocazione ore 8,30

AULA MATERIA DOCENTI
10-11 ITALIANO/STORIA Boario, Bonaccorso, Piretto, Pugliese Pisciotta
12-13-14 MATEMATICA  Caligaris/Reinaudo, Mantello, Mazzocchi, Aglietta, Molinari
21 EC. AZIENDALE

TECNICHE PROF.LI

 Poppa, Spagnuolo, Mussatti Facciolla
17-18 FRANCESE

SPAGNOLO

Currao, Piccino, Regis, Cusimano, Mattiello
15-16 INGLESE Schinardi, Visceglia, Vitiello, Apruzzese, Angelone
26 SCIENZE UMANE Saracino, Morrone, (Polito)
24 SCIENZE INT./CHIMICA

GEOGRAFIA

Mallone, Arduino, Bellanza
23 DIRITTO Gallo, Bonincontro, Lazzara, Longo, Tozza
9 INFORMATICA/TIC Docente informatica, doc. sost
25 METODOLOGIA/LAB. ARTE  Miragliotta, Taricco, Gorgone, Santoro, Ciminale
     20 SCIENZE MOTORIE Meli,  Molinari

 

MARTEDì 7 SETTEMBRE  2021

 

COLLOQUI INSERIMENTI NELLE CLASSI SECONDE

INDIRIZZO PROFESSIONALE – INDIRIZZO TURISTICO

 

Convocazione ore 11.00

 

IND. TURISTICO

AULA MATERIA DOCENTI
21 EC. AZIENDALE

TECNICHE PROF.LI

 Poppa, doc. sost
17-18 FRANCESE Regis, Vaira
9 INFORMATICA/TIC Docente informatica, doc. sost
24 GEOGRAFIA Arduino, doc. sost
23 DIRITTO Scilipoti, Gallo, Cannatà

 

IND. PROFESSIONALE-COMMERCIALE

AULA MATERIA DOCENTI
21 EC. AZIENDALE

TECNICHE PROF.LI

 Rosinganna, Spagnuolo, doc. sost
17-18 FRANCESE

SPAGNOLO

 Piccino, Vaira
15-16 INGLESE Visceglia, doc. sost
9 INFORMATICA/TIC/LAB.ARTE Docente informatica, Gorgone, doc. sost

 

IND. PROFESSIONALE-SOCIALE

AULA MATERIA DOCENTI
17-18 FRANCESE

SPAGNOLO

Currao, Piccino, Vaira
26 SCIENZE UMANE Balzano, Morrone, doc. sost
9 INFORMATICA/TIC Docente informatica, doc. sost
25 METODOLOGIA  Miragliotta, Toffanello, Taricco, Santoro

 

MARTEDì 7 SETTEMBRE  2021

 

GIUDIZIO SOSPESO DELLE CLASSI PRIME TURISTICO

IDONEITÀ PER INGRESSO IN TUTTE LE CLASSI SECONDE

 

Convocazione ore 14,30

AULA MATERIA DOCENTI
10-11 ITALIANO/STORIA Bonaccorso, Costa D., Scinardo,

(Cappitelli)

12-13-14 MATEMATICA Caligaris, Costa, Borrelli
21 EC. AZIENDALE  Poppa, D’Araio, Nisii
17-18 FRANCESE Regis, Cusimano, Vaira
15-16 INGLESE Schinardi, Visceglia, Lauritano
24 SCIENZE INT./FISICA/GEOGRAFIA Mallone, Arduino, Zaffino
23 DIRITTO Oddo, Collino, Bonincontro, (Bumbaca)
9 INFORMATICA Docente informatica, doc. sost
20 SCIENZE MOTORIE Meli,  Molinari

 

N.B.: il calendario potrebbe subire alcune variazioni (cambio aule, orari) per esigenze al momento non prevedibili che verranno tempestivamente comunicate.

 

Torino,  30 agosto 2021

 

 

 

    IL DIRIGENTE SCOLASTICO

                                                                                                   Prof.ssa Fiorella Gaddò