COMUNICATO N. 204 – GIOCHI MATEMATICI   DIAMO I NUMERI?!     GARA  del  26 febbraio 2019

CLASSIFICA  SQUADRE:

Ecco la classifica della gara! Le prime 14 squadre sono ammesse alla selezione successiva!

 

  NOME SQUADRA PARTECIPANTI CLASSE PUNTEGGIO
1 I numeri più che interi Vitale Gaia

Cunsolo Giuliana

Loarte Alessia

3D 55
2 Gli sciallatelli di pollo Cancelliere Matteo

Megna Gabriele

Ruggirello Alberto

3C 51
3 El Trio Cojocaru Roxana

Baeli Stephany

Aliotta Francesco

2A 50
4 Stra non c’è due senza tre Corvino Sara

Brando Stefania

Fiengo Aurora

2C 50
5 I numeri pari

 

 

Simerea Francesco

Hu Tina

Pagano Alessandro

1A 45
6 Charlatans 2.0

 

Elfeki Omar

Montemurro Andrea

Khan Shahbaz

3A 45
7 I matematici Lancione Stefano

Buse Sebastian

Abelli Federico

3A 41
8 2+2=∞

 

El Mekawy Semah

Timaru Ioana

He Yue

2C 41
9 Ke Akkoppiata

 

Glauda Lorenzo

Bonifacio Lorenzo

Reale Giulia

2C 39
10 Invictus Lichi Denisa

Franza Kristal

Tals Anis

2D 34
11 Alceva Pezzetta Alessia

Tortorella Celeste

Stoian Valentina

2G 33
12 S.A.R. Lombardo Silvia

Hametaj Alessandro

Pons Roberta

1D 32
13 Le incomprese Carocci Ilaria

 Artusa Mary

Jazzline Claire

2A 31
14 Primis Greco Melissa

Perrone Giulia

Ouadoudi Oumaima

1C 31
 

Passano il turno, per la gara finale di maggio, le prime 14 squadre che hanno ottenuto un punteggio maggiore di 30.

 

La classifica finale sarà redatta addizionando i punteggi delle due gare.

15 I Dii della matematica Padovano Thomas

Pascarella Rosa

Lilliu Nicolò

3D 27
16 Maknae Line

 

Martelli Elisa

Garbin Eleonora

Masicat Faye

1C 26
17 Cska la Rissa

 

Marchitelli Riccardo

Rizzo Francesco

Zanti Fathim

1D 26
18 Globe Trotter Zaccheddu Mirko

Baraketi Yosra

Alborè Matteo

2D 22
19 Banda pazza Torchio Arianna

Di Marco Rebecca

Brahmi Alissa

1G 19
20 A .G.V. Izgon Andrea

Cavarretta Giada

Tulbure Valeria

2G 16
21 Gems Abdel Asia

Marcello Helen

Perrino Federica

1D 15
22 1A-1D Talarico Clara

Mejia Mary Grace

1A 1D 11